ÉLUS

Le Conseil Communautaire

Le conseil communautaire est composé des représentants titulaires ou suppléants des 11 communes membres de la Communauté de Communes, en nombre variable selon l'importance de la commune.
Comme un Conseil municipal, il se réunit régulièrement, une dizaine de fois par an, pour prendre les décisions importantes concernant les orientations, les projets et le fonctionnement de la collectivité.

Le Bureau

Le conseil communautaire a élu, parmi ses membres, un bureau chargé de la gestion quotidienne de la collectivité, de la mise en œuvre et du suivi de ses actions.
Il est composé d'un président, de 5 vice-présidents et des représentants désignés par les communes ne disposant pas de la présidence ou d'une vice-présidence.

Pierre DUFOURCQ, maire de Grenade sur l'Adour

Président: Pierre DUFOURCQ

Maire de Grenade sur l'Adour,
Président du CIAS
Francis DESBLANCS

1er vice-président: Francis DESBLANCS

Maire de Cazères sur l'Adour,
en charge de la commission "Enfance-Jeunesse"
Jean-Luc LAFENETRE

2nd vice-président: Jean-Luc LAFENETRE

Maire de Maurrin,
en charge de la commission "Aménagement de l'espace, Economie et développement, Cadre de vie"
Dominique LABARBE

3ème vice-président: Dominique LABARBE

Maire de Bordères et Lamensans,
en charge de la commission "Voirie, Bâtiments"
Guy REVEL

4ème vice-président: Guy REVEL

Maire du Vignau,
en charge de la commission "Tourisme, Culture et Patrimoine"
Jacques CHOPIN

5ème vice-président: Jacques CHOPIN

Maire de Saint-Maurice sur l'Adour,
en charge de la commission "Finances et CLECT"

Autres membres du bureau:

  • Evelyne LALANNE

    maire d'Artassenx
  • Jean-Luc SANCHEZ

    maire de Bascons
  • Jean-Michel DUCLAVE

    maire de Castandet
  • Jean-Luc LAMOTHE

    maire de Larrivière Saint-Savin
  • Jean-Claude LAFITE

    maire de Lussagnet

Les Commissions

Les différentes commissions, composées de délégués, sont force de propositions. Elles mènent toutes les réflexions préalables aux réalisations de la Communauté de Communes et se déclinent ainsi :

  • "Enfance - Jeunesse"

    présidée par Francis DESBLANCS
  • "Voirie - Bâtiments"

    présidée par Dominique LABARBE
  • "Finances et CLECT"

    présidée par Jacques CHOPIN
  • "Tourisme, Culture et Patrimoine"

    présidée par Guy REVEL
  • "Aménagement de l'espace, Economie et développement, Cadre de vie"

    présidée par Jean-Luc LAFENÊTRE